请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

姜堰网 | 姜堰区门户网站 | 姜堰论坛| 姜堰网站 | 泰有趣姜堰站

 找回密码
 注册新用户

QQ登录

只需一步,快速开始

王子健身俱乐部 江苏中联东方投资有限公司 王景峰 姜堰区大吉爱婴理发店
广告位
查看: 719|回复: 6

[细细说法507]醉酒死亡,聚餐饮酒在场人应否担责

发表于 2018-11-6 09:30 |显示全部楼层
裁判要旨

聚餐饮酒,对他人醉酒后果存在共同故意或过失,又未尽到安全保障义务,造成醉酒者死亡,共同饮酒人应承担共同侵权连带责任。
案情
2015年12月初,曹某被河南省西平县某酒店聘为副总, 12月23日晚,曹某召集同事郭某等五人在县城另一酒店聚餐,聚餐时其六人(三男三女)共饮用牛栏山二锅头白酒3瓶半,曹某喝的较多。聚餐结束后,郭某等人将曹某送回西平县某酒店即离开,次日中午曹某被发现在宿舍已死亡。尸检表明,曹某鼻腔内有呕吐物,颈部衣物上有呕吐物附着,余未见明显异常。之后曹某近亲属周某等三人以侵害生命权为由**至河南省西平县人民**,请求判令郭某等五人赔偿死亡赔偿金等经济损失29万元。
裁判
河南省西平县人民**认为,郭某等人与曹某饮酒后,一起将曹某送到宿舍,已尽到了看管照顾义务,其后曹某在宿舍死亡,原告无证据证明系饮酒致死,其死亡与共同聚餐饮酒的五人不存在因果关系。故判决驳回了原告的诉请。
原告不服,上诉至河南省驻马店市中级人民**。
驻马店中院二审认为,曹某聚餐当晚喝酒较多,不久后死亡,期间并无其他情况发生,应认定其死亡与饮酒之间存在因果关系;郭某等五人认为曹某并未饮酒过量,酒后也未尽到相应的注意和照顾义务,轻信不会出现问题而离开,导致曹某最后死亡,故对曹某的损害后果应承担一定的赔偿责任;曹某作为成年人,自身存在重大过失,应承担主要责任。酌定曹某自负80%的责任,郭某等五人承担20%的责任。遂判决撤销一审判决,改判“郭某等五人赔偿原告11.9万元,郭某等五人互负连带赔偿责任”等。
判决生效后,郭某等五人不服,以“已尽到看管照顾义务,曹某死亡与共同聚餐饮酒不存在因果关系等”为由向河南省高级人民**申请再审。河南高院经审查认为,从曹某聚餐中过量饮酒、到休息场所无人陪护、呕吐、窒息死亡等过程来看,醉酒是致其死亡的原始根由;郭某等人在聚餐中喝酒、劝酒的作用大小难以区分,且将曹某送回酒店宿舍后轻信不会出现问题,未对曹某作出相应的安全护理措施,致曹某醉酒后处于无人照顾的危险状态,导致死亡后果发生。故郭某等人的申诉理由不能成立,遂裁定予以驳回。

发表于 2018-11-6 09:31 |显示全部楼层
泰州市惠利移门
法官说法
本案系因醉酒死亡而引起的生命权侵权纠纷,涉及对聚餐饮酒在场人应否担责的法律评价。对此,存在两种不同观点:
一种观点认为,郭某等人聚餐后将曹某安全送回某酒店,已尽到看管照顾义务,不应承担赔偿责任。
另一种观点认为,郭某等人与曹聚餐后致曹醉酒,后虽将曹某安全送回某酒店,但没有注意到安全隐患,没有对醉酒者尽到安全陪护义务,对损害后果的发生存在过失,应承担赔偿责任。
笔者赞同第二种观点,理由如下:
1.《中华人民共和国侵权责任法》第八条规定,“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任”。《最高人民**关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《司法解释》)第三条第一款规定,“二人以上共同故意或共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任”。本案中,根据尸检情况可以判断,曹某在聚餐中喝酒过量,已形成醉酒状态,郭某等人无论有无劝酒行为,对曹某醉酒的结果已构成共同故意或过失;之后,他们将曹某送至酒店后,未预测到有危险后果,未留下人护理或者安排他人护理,即行离开,轻信不会出现问题,致曹醉酒后无人护理,而后死亡,这种行为亦构成共同过失;此前后两种连续行为的故意或过失状态,相结合发生了曹某死亡的损害后果,其五人已构成共同侵权,依法应当承担连带赔偿责任。
2.《司法解释》第二条第一款规定,“受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任”。本案中,受害人曹某存在重大过失,郭某等人也够不上免责条件(将醉酒者送至有人护理的地方或安排专人护理),故生效判决依法减轻了郭某等人的赔偿责任。

发表于 2018-11-6 09:33 |显示全部楼层
本案案号:(2016)豫1721民初88号;(2016)豫17民终1371号;(2017)豫民申2284号
    案例编写人:河南省高级人民**  刘贵平  孙  印
发表于 2018-11-6 09:34 |显示全部楼层
2018年11月1日  来源:人民**报
发表于 2018-11-9 07:58 |显示全部楼层
聚餐饮酒,对他人醉酒后果存在共同故意或过失,又未尽到安全保障义务,造成醉酒者死亡,共同饮酒人应承担共同侵权连带责任。
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

注册时间
2012-2-16
积分
17191

社区QQ达人 版主 姜堰网团队 贴图大师奖 灌水天才奖 原创先锋奖 优秀会员奖

发表于 2018-11-9 11:02 |显示全部楼层
感谢徐老师分享案例,又学到知识了!
发表于 2018-11-10 08:26 |显示全部楼层
泰无忧 发表于 2018-11-9 11:02
感谢徐老师分享案例,又学到知识了!


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

姜堰网  |  招聘信息  |  广告联系  |  意见咨询  |  加入收藏

客服QQ:姜堰网在线客服 广告热线:0523-88209088,18861056666,联系人:曹先生,常年法律顾问:李普生律师/13852606245
尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规
姜堰网——泰有趣姜堰分站,版权所有:泰州市泰有趣传媒有限公司,苏ICP备17052438号

   

苏公网安备 32120202010020号

回顶部